Descrizione prodotto
Dettagli
- Tessuto esterno: 100 % Nylon 10D Ripstop recycled
- Tessuto interno: 100 % Nylon 10D Ripstop recycled
- Imbottitura: 1200 g. Extradown 90/10 800 Cuin DWR (trattamento idrorepellente durevole e PFC free)
- Accessori: Costruzione stretch dei canali per migliorare il comfort termico e ottenere un saccoletto nel quale muoversi liberamente | Cupolino parafreddo: cappuccio sagomato per una maggiore protezione del capo dal freddo | Apertura facilitata con sistema "one touch " che ne consente l'apertura e la chiusura dall'interno con una sola mano | Termocollare imbottito e preformato per evitare la dispersione di calore con regolazione interna "one touch " | Coprilampo (doppio) imbottito minimizza la dispersione di calore e crea una barriera al freddo | Lampo YKK con cursore antincastro e sistema autobloccante per evitare l'apertura accidentale | Doppio nastro antinceppamento lungo la lampo | Rinforzo di tessuto addizionale nella parte piedi | Sacchetto in cotone per stoccaggio e lavaggio incluso | Sacca a compressione inclusa: permette di ridurre il volume del saccoletto per un inserimento facilitato nello zaino
228x88x63 cm - custodia 27,5x50 cm - compresso 27,5x43 cm cm
Ulteriori informazioni
Ulteriori informazioni
| Peso (g) | 1950 g |
|---|---|
| Campi di utilizzo | Alpinismo, Alta quota, Spedizioni |
| Accoppiabili | No |
| Versione Destra o Sinistra | Unico |
| Lunghezza (cm) | 228 cm |
| Dimensione spalle (cm) | 88 cm |
| Dimensione piedi (cm) | 63 cm |
| Imbottitura | Piuma d'oca |
| Filling Power | Extradown 90/10 800 Cuin DWR (trattamento idrorepellente durevole e PFC free) |
| Temp. comfort C° | ♀ -15 / ♂ -23 |
| Temp. limite (massima) C° | + 10 |
| Temp. estrema C° | - 47 |
| Marcature CE / Normative | EN ISO 23537-1:2016, EN13537 2012 |
| Costruttore | Ferrino |
| Colore sacco | Arancione |


