Descrizione prodotto
Dettagli
- Tessuto esterno: Nylon 30D 184T Mini Ripstop
- Tessuto interno: Polyestere 20D 380T
- Imbottitura: 960 gr Microfiber Polyester
- Accessori: Dispersione del calore minima grazie alle cuciture sfalsate | Imbottitura con costruzione “shingle – a tegole” per una maggiore coibenza termica a parità di ingombro | Lampo centrale minimizza la dispersione del calore e facilita l’accesso all’interno del saccoletto | Coprilampo e termocollare imbottiti creano una barriera al freddo | Apertura facilitata con sistema “one touch che consente di chiudere ed aprire il cappuccio dall'interno con una sola mano | Nastro antinceppamento lampo applicato lungo la lampo facilita lo scorrimento del cursore | Sacca di compressione inclusa: permette di ridurre il volume del saccoletto per un inserimento facilitato nello zaino
DIMENSIONI (cm)
215x80x55 cm (24x44 / 24x37 cm)
Ulteriori informazioni
Ulteriori informazioni
| Peso (g) | 1500 g |
|---|---|
| Campi di utilizzo | Alpinismo, Alpinismo di alto livello |
| Accoppiabili | No |
| Versione Destra o Sinistra | Unico |
| Lunghezza (cm) | 215 cm |
| Dimensione spalle (cm) | 80 cm |
| Dimensione piedi (cm) | 55 cm |
| Imbottitura | Microfiber Polyester |
| Filling Power | No |
| Temp. comfort C° | ♀ -4 / ♂ -10 |
| Temp. limite (massima) C° | + 15 |
| Temp. estrema C° | - 30 |
| Marcature CE / Normative | EN ISO 23537-1:2016, EN13537 2012 |
| Costruttore | Ferrino |
| Colore sacco | Arancione |





