Descrizione prodotto
Dettagli
Tessuto esterno: 100% Poliestere 30D 360T Ripstop riciclato
Tessuto interno: 100% Poliestere 190T 66D riciclato
Imbottitura: Nightec 600 Lite Pro L: microfibre 870 g shingle construction
Accessori: Imbottitura con costruzione “shingle – a tegole” per una maggiore coibenza termica a parità di ingombro | Dispersione del calore minima, grazie alle cuciture sfalsate le cuciture tra lo strato interno ed esterno non sono comunicanti tra di loro per ridurre la dispersione di calore | Apertura facilitata con sistema “one touch” che consente di chiudere ed aprire il cappuccio dall'interno con una sola mano | Lampo a "2 vie" permette di aprire il fondo del saccoletto, regolando la temperatura interna | Cupolino parafreddo cappuccio sagomato per una maggiore protezione del capo dal freddo | Coprilampo imbottito barriera interna imbottita lungo la lampo per evitare l’ingresso del freddo | Termocollare imbottito | Taschino porta oggetti | Doppio nastro antinceppamento applicato lungo la lampo facilita lo scorrimento del cursore |
Sacca di compressione inclusa: permette di ridurre il volume del saccoletto per un inserimento facilitato nello zaino
DIMENSIONI (cm) 220x80x55 cm - 19x40 cm - 19x33 cm
Ulteriori informazioni
Ulteriori informazioni
| Peso (g) | 1500 g |
|---|---|
| Campi di utilizzo | Alpinismo, Trekking |
| Accoppiabili | No |
| Versione Destra o Sinistra | Unico |
| Lunghezza (cm) | 220 cm |
| Dimensione spalle (cm) | 80 cm |
| Dimensione piedi (cm) | 55 cm |
| Imbottitura | Sintetico - Microfibra |
| Filling Power | No |
| Temp. comfort C° | ♀ +2 / ♂ -3 |
| Temp. limite (massima) C° | + 18 |
| Temp. estrema C° | - 20 |
| Marcature CE / Normative | SI |
| Costruttore | Ferrino |
| Colore sacco | Rosso |













