Descrizione prodotto
Dettagli
- Tessuto esterno: 100% Nylon 390T 20D
- Tessuto interno: 100% Nylon 390T 20D
- Imbottitura: Lightec 500: 200 g down 80/20 550 cuin
- Accessori: Dispersione del calore minima, grazie alle cuciture sfalsate tra lo strato interno e quello esterno del sacco le cuciture non sono mai nello stesso punto e comunicanti tra di loro |Apertura facilitata con sistema "one touch" che consente di chiudere ed aprire il cappuccio dall'interno con una sola mano | Cupolino parafreddo cappuccio sagomato per una maggiore protezione del capo dal freddo |Coprilampo barriera interna imbottita lungo la lampo per evitare lingresso del freddo |Taschina interna | Sacca custodia | In abbinamento con un saccoletto di maggior coibenza fornisce un aumento della temperatura esterna di 12C e di circa 8C della temperatura limite.
PESO 450 g
TEMPERATURA °C +20 / ♀ +11 / ♂ +7 / -5 DIMENSIONI (cm) 210x80x50 cm (13x26 cm)Ulteriori informazioni
Ulteriori informazioni
| Peso (g) | 450 g |
|---|---|
| Campi di utilizzo | Campeggio, Trekking |
| Accoppiabili | No |
| Versione Destra o Sinistra | Unico |
| Lunghezza (cm) | 210 cm |
| Dimensione spalle (cm) | 80 cm |
| Dimensione piedi (cm) | 50 cm |
| Imbottitura | Piuma d'oca |
| Filling Power | 550 cuin |
| Temp. comfort C° | ♀ +11 / ♂ +7 |
| Temp. limite (massima) C° | + 20 |
| Temp. estrema C° | - 5 |
| Marcature CE / Normative | EN ISO 23537-1:2016, EN13537 2012 |
| Costruttore | Ferrino |
| Colore sacco | Giallo |





