Descrizione prodotto
Dettagli
- Tessuto esterno: 100% Nylon 390T 20D
- Tessuto interno: 100% Recycled Poliestere 400T 20D
- Imbottitura: Lightec 800: 300 g down 80/20 550 cuin
- Accessori: Dispersione del calore minima, grazie alle cuciture sfalsate tra lo strato interno e quello esterno del sacco le cuciture non sono mai nello stesso punto e comunicanti tra di loro |Apertura facilitata con sistema "one touch che consente di chiudere ed aprire il cappuccio dall'interno con una sola mano | Forma 3D nella zona piedi per un maggiore comfort (eccetto Art. 86699 500 Duvet) | Lampo a "2 vie" laterali e lampo nella zona piedi permette di aprire il fondo del saccoletto, regolando la temperatura interna | Cupolino parafreddo cappuccio sagomato per una maggiore protezione del capo dal freddo |Coprilampo barriera interna imbottita lungo la lampo per evitare l’ingresso del freddo |Taschina interna | Sacca di compressione inclusa permette di ridurre il volume del saccoletto per un inserimento facilitato nello zaino
PESO 760 g
TEMPERATURA °C +18 / ♀ +3 / ♂ -2 / -18
DIMENSIONI (cm) 215x80x50 cm - 15x30 - 15x27 cm
Ulteriori informazioni
Ulteriori informazioni
| Peso (g) | 760 g |
|---|---|
| Campi di utilizzo | Campeggio, Trekking |
| Accoppiabili | No |
| Versione Destra o Sinistra | Unico |
| Lunghezza (cm) | 215 cm |
| Dimensione spalle (cm) | 80 cm |
| Dimensione piedi (cm) | 50 cm |
| Imbottitura | Piuma d'oca |
| Filling Power | 550 cuin |
| Temp. comfort C° | ♀ +3 / ♂ -2 |
| Temp. limite (massima) C° | + 18 |
| Temp. estrema C° | - 18 |
| Marcature CE / Normative | EN ISO 23537-1:2016, EN13537 2012 |
| Costruttore | Ferrino |
| Colore sacco | Giallo |





